Курсы повышения квалификации библиотекарей республики

20 апреля 2017 года на базе Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева прошли курсы повышения квалификации библиотекарей республики по конкретным направлениям деятельности библиотек.
Большой интерес у библиотекарей вызвала тема «Содержание и организация работы РЮБ им. К. Мечиева с пользователями». В течение дня шел предметный разговор о библиотеках как центрах доступа к информации, о современных технологиях по продвижению книги и чтения, в частности, о современных формах и методах продвижения краеведческого наследия, о реализации проекта РЮБ им. К. Мечиева «Гражданин. Патриот. Читатель», о социокультурной деятельности библиотеки, ее современных направлениях и формах.
Повышение квалификации – отдельное, весьма ответственное направление деятельности библиотеки, которым должен заниматься библиотекарь — профессионал, а специалисты сельских библиотек – особенная категория библиотечных работников. Это люди благодарные, внимательные, наблюдательные, умеющие видеть, слышать и «впитывать» все, что им предлагается в рамках профессиональных мероприятий, направленных на повышение квалификации и профессиональное развитие. В то же время, способные адекватно оценить информацию, увлечься и поделиться творческим опытом работы со своими коллегами.
В современных условиях, когда правильное определение реального библиотечного образования имеет огромное значение не только для самих библиотек, но и для многочисленных пользователей особую практическую значимость приобретает повышение квалификации сотрудников.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.