Поэты-юбиляры 2017 года

12 мая 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ «Гимназия «Радуга» для учащихся 1-4-х классов краеведческий час «Поэты-юбиляры 2017 года».
Первый блок мероприятия был посвящен классику балкарской литературы, народному поэту, переводчику Кериму Отарову (1912-1974 гг.).
В поэзии Керима Отарова нашла отражение та эпоха, в которой он жил и творил со всеми ее достижениями и противоречиями. Как и его народ, он испытал тяготы депортации. Отаров поэт и гражданин, пройдя военные дороги, потеряв ногу, пережив годы депортации, остался духовно сильным человеком с активной гражданской позицией. Для современников и будущих поколений он образец для подражания и настоящий патриот.
Второй блок мероприятия был посвящен первой кабардинской поэтессе Фоусат Балкаровой (1932-2009 гг.), которая привнесла в литературу не просто женский голос, а новые краски и напевы, новые темы, но главное — новое видение мира. Жизнь и творчество Ф. Балкаровой символичны, т.к. являются воплощением жизни всех кабардинских женщин. Через её творчество они обрели поэтический голос.
В ходе мероприятия учащиеся школы читали стихи на русском, кабардинском и балкарском языках.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.