День государственности республики

7 сентября 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ ЦО «Вечерняя школа» №1 г. Нальчика историко-патриотический час, посвященный Дню государственности республики и 460-летию единения народов Кабардино-Балкарской Республики и России.
С большим интересом учащиеся старших классов школы узнали о 96-летнем пути становления и развития нашей республики, пути ратных подвигов и истории сближения Кабардино-Балкарии с Россией.
Почти пять столетий назад был сделан исторический выбор, который определил дальнейшую судьбу Кабардино-Балкарии. Верность этого выбора подтверждена самой жизнью. Кроме того, наши народы, по сути, заложили в основу современного Российского государства принцип федерализма. Следом в его состав вошли другие территории, и Россия стала превращаться в многонациональное государство.
Участники историко-патриотического часа говорили о том, что необходимо помнить и чтить успехи, победы, а также тяжелые испытания и сложности переломных событий, и о том, что праздник государственности КБР с каждым годом приобретает всё более глубокий смысл и значимость для всех жителей республики.
В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с достопримечательностями КБР, с самобытными обычаями и традициями народов нашей республики.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.