Война без конца и победителей: по афганским дорогам

15 февраля 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №12 г. Нальчика, урок мужества «Война без конца и победителей: по афганским дорогам» для учащихся 4,6 и 7 классов.
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов-интернационалистов). Памятная дата установлена Федеральным законом от 29.11.2010 №320-ФЗ. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни 14.427 советских граждан, 54 тысячи раненых. Непривычный суровый климат, нехватка чистой воды, противостояние в незнакомой местности противнику, подрывало силы наших воинов-интернационалистов.
Подрастающее поколение, будущие защитники Отечества должны помнить не только о Великой Отечественной войне, но и об Афганской. Особенно, важно, что в Афганской войне участвовали и наши земляки. Всего из Кабардино-Балкарии было призвано 1800 военнослужащих, 61 из них погиб. Афганская война — это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров.
В ходе мероприятия состоялась презентация книг: А. Олийника «Памятник в Кабуле», И. А. Пнамарева «В горах Афганистана», Нинель Стрельцовой «Возвращение из Афганистана», а также книги уполномоченного по правам человека КБР, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки КБР и КЧР Б. М. Зумакулова «Командировка на войну».
Высокий эмоциональный накал мероприятию придали стихи К. Кулиева, Э. Асадова в исполнении ребят, а также песни и видеофильмы об Афганской войне.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.