Литературные острова Жюля Верна

19 февраля 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №24 г. Нальчика литературный видео час «Литературные острова Жюля Верна», посвященный 190-летию со дня рождения писателя, мероприятие из цикла «Классики зарубежной литературы».
Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве выдающегося писателя-фантаста Жюля Верна, о том что писатель был необычайно прозорливым специалистом в области технического прогнозирования, предвидел появление подводных лодок и авиации, звукового кино и дальнобойной артиллерии, полётов на Луну и путешествий в глубь Земли. Время диктует писателю свои требования, которые и уловил Верн. Современники называли его «прорицателем», «чародеем», «пророком», «провидцем», «изобретателем без мастерской».
Учащимся были представлены видеоматериалы: буктрейлер и документальный фильм «Жизнь и творчество Жюля Верна», а также отрывки из анимационного фильма «Вокруг света за 80 дней».
Жюль Верн прожил большую и очень достойную жизнь, создал роман нового типа — роман о науке и её беспредельных возможностях. Он прозорливо признавал: «Чтобы я ни сочинял, что бы я ни выдумывал – всё это будет уступать истине, ибо настанет время, когда достижения науки превзойдут силу воображения».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.