Объединимся, чтобы созидать

2 апреля 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в ООО «Санаторий «Кавказ» День информации.
Первая часть дня, «Объединимся, чтобы созидать», была посвящена Дню единения народов России и Белоруссии. Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения этого дня, о возникновении и развитии Белорусского государства, истории белорусского кино, музыки, литературы и искусства. Познакомили слушателей с творчеством Василия Быкова, Алеся Адамовича, Юрия Тынянова и многих других белорусских писателей. Рассказали о «Блокадной книге», написанной Даниилом Граниным – ленинградцем в соавторстве с Алесем Адамовичем в далёких 70-х годах. Д. Гранин писал: «Адамович не ленинградец, он белорус. Прошёл войну совсем не такую, как я. партизанскую, в этом заключалась разница наших представлений о войне, о фронте. Это имело и свои преимущества».
Вторая часть дня, была посвящена «Международному дню детской книги», который отмечается с 1967 года, в день рождения сказочника из Дании Г. Х. Андерсона. Основная цель Дня детской книги – привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре. Библиотекари обратили внимание ребят на то, что необходимо с малых лет читать хорошие книги и подчеркнули непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения.
В ходе Дня информации ребята читали стихи Кайсына Кулиева «Пусть никогда не умирают дети» и Ольги Берггольц, «Пусть голосуют дети».
По традиции в рамках акции «С библиотекой по жизни» сотрудники библиотеки подарили участникам мероприятия книги.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.