Курсы повышения квалификации для библиотекарей и библиографов сельских поселений республики

9 апреля на базе РЮБ им. К. Мечиева состоялись курсы повышения квалификации для библиотекарей и библиографов сельских поселений республики.
Приоритетным направлением работы РЮБ им. К. Мечиева, как методического центра для библиотек республики, стало определение наиболее перспективных методов работы библиотек с юношеством. Работнику современной библиотеки необходимо быть широко образованным специалистом, владеющим, кроме своей профессии, навыками смежных отраслей знания и сфер деятельности: информатики, педагогики, психологии, социологии, правоведения, культурологи и многих других.
В рамках программы повышения профессиональной квалификации были проведены консультации по следующим темам:
— «Развитие профессиональных и общеобразовательных знаний, навыков, умений библиотекарей в современных условиях»;
— «Формирование позитивного социального и профессионального имиджа современного библиотекаря, стимулирование творческих интересов, аналитических способностей библиотечных специалистов»;
— «Традиционные формы и методы обслуживания молодежи. Опыт работы РЮБ им. К. Мечиева»;
— «Всероссийская акция «Библионочь — 2018»;
— «Культура чтения. Почитаем, подумаем, посоветуемся».
Ежегодные библиотечные курсы, мероприятия республиканского значения демонстрируют творческий рост библиотекарей, повышение их роли, как в жизни своих сёл, так и в жизни районов. Сельские библиотекари стремятся соответствовать тем новым требованиям, которые предъявляются к ним сегодня, и успешно внедряют в работу всё то новое, что они получают в системе повышения квалификации.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.