Подростки и наркотики в современном мире

24 июля 2018 года сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели в ООО «Санаторий «Кавказ» акцию «Подростки и наркотики в современном мире», «Скажи наркотикам — НЕТ!» Активное участие в акции приняли учащиеся городских и сельских школ КБР, занимающиеся в ДЮСШ №4 отдыхающие в санатории.
Наркотики остаются одной из самых серьезных проблем молодежи. По мнению молодых людей, решать проблему наркомании можно, если формировать отрицательное отношение к наркотикам, давать достоверную информацию о вреде наркотиков и учреждениях, где могут оказать квалифицированную помощь. Общеизвестно, что наркоманию сравнивают с геноцидом. Молодые люди, употребляющие наркотики, умирают через 3-4 года. Они заражаются гепатитом, ВИЧ и не оставляют полноценного здорового потомства. Профилактика наркомании — это, прежде всего формирование установки на здоровый образ жизни, организация досуга молодежи.
Ребятам были представлены книги: «Человек и закон» (Умей защищать свои права — журнал Министерства юстиции, Станислав Гурски), «Внимание, родители: наркомания!» (Библиотека семейного чтения), Профиздат, «Алкоголь и иные наркотики», «Магические или химические вещества» Ханса Олафа Фекьяера, Москва изд.
В рамках мероприятия ребята с большим интересом прослушали информацию об олимпийском, контактном, командном виде спорта – регби, которому посвящают большую часть своего времени. История регби, начавшаяся в далёком 1845 году в одной из школ города Регби в Англии, о правилах игры, об истории местной команды «Университет», попавшей в Высшую лигу чемпионата СССР в 70-е годы прошлого столетия, о том что здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Физическая культура и спорт являются наиболее универсальным способом физического и духовного оздоровления нации.
В завершении акции сотрудники библиотеки передали ребятам информационные материалы о факторах риска заболеваний, сопряжённых с употреблением наркотиков, о вреде табакокурения, алкоголя.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.