У старости мудрое лицо

17 октября 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели беседу «У старости мудрое лицо», посвященную Международному Дню пожилых людей
Сотрудники рассказали учащимся 5-х классов МКОУ СОШ №24 об истории возникновения праздника и целях его проведения. Идея праздника возникла в конце ХХ века, в 1970 году. Новаторами в праздновании этого дня стали скандинавы. Позже к ним присоединилась Америка, и уже после, данное торжество приобрело статус международного. Это знаковое событие произошло в декабре 1990 года, согласно решению ООН.
В России в 1992 году, было решено отмечать такой день первого числа второго месяца осени. Кстати, дата 1 октября выбрана не случайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В России логотипом этого праздника является ладонь. Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.
Цель этого праздника – привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста.
Самое главное не только в этот день – уделять внимание людям почтенного возраста. Надо помнить, что старшее поколение нуждается в любви и заботе ежедневно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.