…Чей стих живой и гибкий, умеет воплотить и слезы и улыбки

21 февраля 2019 года в РЮБ им. К. Мечиева был организован и проведен заключительный этап республиканского конкурса чтецов «…Чей стих живой и гибкий, умеет воплотить и слезы и улыбки», посвященный 165-летию со дня рождения Бекмурзы Пачева — певца-сказителя, одного из основоположников кабардинской литературы и 160-летию со дня рождения Кязима Мечиева — просветителя, философа-гуманиста, основоположника балкарской поэзии.
Учредитель конкурса Министерство культуры КБР. В финале приняли участие 68 чтецов из муниципальных районов и городских поселений нашей республики от 6 до 17 лет, декламировавшие произведения Кязима Мечиева и Бекмурзы Пачева на русском, балкарском и кабардинском языках, а так же стихотворения, им посвященные. Компетентное жюри определяло победителей трех возрастных групп, которые будут награждены на торжественном открытии «Недели детской и юношеской книги — 2019».
Целью данного мероприятия была пропаганда литературного наследия основоположников кабардинской и балкарской литературы, содействие развитию творческого и интеллектуального потенциала участников, повышение интереса к выразительному чтению литературных произведений, выявление и поддержка талантливых чтецов.
В завершении конкурса к ребятам, с напутственными словами, обратились члены жюри.
Итоги конкурса будут размещены на сайте библиотеки. Награждение победителей конкурса состоится на торжественном открытии Недели детской и юношеской книги в КБР.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.