Детский подвиг на войне

19 января 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки организовали и провели в МКОУ СОШ №12 г. Нальчика историко-патриотический час «Детский подвиг на войне» по повести Валентина Катаева «Сын полка», посвящённый 120-летнему юбилею писателя.
Кто они, юные герои сороковых? Война! Что это такое? Какое страшное и непонятное слово! Дети и война – это самое скорбное сочетание, какое только можно себе представить. Тяжелейшие испытания выпали на долю детей: бомбежки, холод, голод, страх потерять своих родных. Многие из тех, кому было, по 12-15 лет брали, на себя обязанности взрослых, работали на заводах и фабриках. Они ходили в разведку, расклеивали листовки в тылу врага, добывали оружие и передавали его партизанам, взрывали поезда, мосты и эшелоны с фашистами. В годы войны дети проявили себя стойкими патриотами своего Отечества. На войне погибло 13 миллионов детей.
Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых. Убитых – бомбой, пулей, голодом, страхом.
Они прикрыли жизнь собою, –
Жизнь, начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава – писала Римма Казакова.
Библиотекари рассказали о юных героях-детях блокадного Ленинграда, а также о Лёне Голикове, Зине Портновой, Володе Дубинине и многих других.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.