Трибун и поэт, он гремел над миром

16 февраля 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки организовали и провели в МКОУ СОШ №5 вечер-портрет «Трибун и поэт, он гремел над миром». Мероприятие, из цикла «Литературные портреты», было посвящено 215-летию со дня рождения классика французской литературы Виктора Гюго (1802-1885).
Вся жизнь и творческий путь писателя связаны с главной темой — Французской революцией. Гюго был универсально одарённым писателем, создавшим образцы романтической драматургии, прозы и поэзии. Библиотекари рассказали учащимся о том, что популярность за пределами Франции писателю принесли его произведения: «Собор Парижской богоматери», «Человек, который смеётся». Особое внимание было уделено роману «Отверженные». Сотрудники библиотеки читали отрывки из этого произведения, посвящённые маленькой девочке Козетте, которую судьба поставила в невыносимые условия. Противоестественность, безнравственность феодализма автор показывает с огромной силой и наглядностью. В ходе мероприятия учащимся был представлен видеоряд «Биография Виктора Гюго» и мультфильм «Гаврош».
Виктор Гюго был не только выдающимся писателем Франции, но и её пламенным трибуном, требовавшим свободы угнетённым и отверженным. Произведения Виктора Гюго актуальны и в наши дни.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.