День Победы в моей семье

30 апреля 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в ООО «Санаторий «Кавказ» конкурс эссе «День Победы в моей семье», из цикла мероприятий посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Участниками встречи были учащиеся, отдыхающие и получающие необходимую помощь в санатории из Ростовской области и Карачаево-Черкесии.
Порой хочется отойти от шаблона и поговорить простым, человеческим языком о том, как хрупок мир, как важно понять, что величие Отечества определяется во многом не только территорией, количеством населения, экономикой, наукой, но и духовным потенциалом, преемственностью поколений.
Особые дети, дети с ограниченными возможностями, показали бережное, уважительное отношение к прошлому. Ребята рассказали о том, что 9 Мая во всех городах России проходят не только официальные парады, но и марши «Бессмертного полка» в которых миллионы россиян участвуют вместе с детьми и внуками.
Ученик 7 класса из Матвеева-Кургана Соловьёв Сергей рассказал о том, как участвовал в составе марша у себя дома. Тимошенко Виктория из Новошахтинска рассказала о 27 миллионах погибших за мир на земле. Сюзанна Карапетян – о своём прадедушке, который погиб на войне, Раночая Елизавета о своей прабабушке, которая в годы войны в возрасте 12-ти лет работала на заводе. Ребята читали стихи, а строчки Руслана Семёнова «Каждый день хороним ветерана, а вчера ушёл и мой отец…», нашего поэта, рано ушедшего из жизни, стали лейтмотивом всего мероприятия. Дети говорили о необходимости быть внимательными к ветеранам.
В рамках ежегодной акции «Георгиевская ленточка» стартовавшей 26 апреля сотрудники библиотеки передали ребятам георгиевские ленточки – символ памяти. Главная цель акции, «стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».
Детей отдыхающих в санатории сотрудники библиотеки угостили сладостями и подарили игрушки.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.