Я не участвую в войне – она участвует во мне

С 23 по 24 мая сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели акцию «Я не участвую в войне – она участвует во мне».
Переживать историю Великой Отечественной войны можно только через личный опыт или же – через хорошо усвоенные уроки истории. Для молодого поколения, не перенёсшего все тяготы той войны, таким уроком является память. Война, дошедшая до них в стихах и песнях, в книгах и фильмах, это история их семей, земляков, родных, реальных людей.
Началась акция памяти в КБАДК для студентов (автомобильно-дорожный колледж), а завершилась в стенах РЮБ, где к ней присоединились студенты КБГТК (гуманитарно-технический колледж).
За время акции юношество посмотрело трейлеры лучших фильмов советской классики «Судьба человека», «В бой идут одни старики», «Белорусский вокзал. Ребята узнали интересные факты из истории создания этих фильмов; услышали любимые песни, вошедшие в золотой фонд советского песенного творчества, такие как «Катюша» и «Синий платочек», «Эх, дороги» и «Ты же выжил, солдат!». Увидели уникальные материалы документальной кинохроники; прослушали обзор лучших книг о Великой Отечественной войне: («Живые и мёрвые» К. Симонова, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «В списках не значился» Б. Васильева, «Прокляты и убиты» В. Астафьева и т.д.). В ходе мероприятия сотрудники библиотеки представили буктрейлеры по книгам К. Воробьева «Это мы, Господи», Ю. Винничука «Танго смерти», О. Берггольц «Память», Э. Казакевича «Звезда», познакомили ребят со стихами поэта-фронтовика С. Гудзенко.
В акции принимала участие засл. арт. КБР Вера Теплова, для которой война – это стихи Е. Евтушенко «Баллада о пианисте», В. Шеховец «Письмо из 45-го» и любимая песня «Он не вернулся из боя» В. Высоцкого, которую она исполнила. В завершении акции ребятам было предложено спеть под караоке любимую песню всех поколений «Смуглянку», а также принять участие в профлеше «Читать – это модно, читать – это мудро».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.