День соседей. День добрососедства

23 мая 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №12 г. Нальчика информационно-познавательный час «День соседей. День добрососедства». Активными участниками «Часа личного мнения» были учащиеся 9-х классов.
С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. Впервые праздник доброты и внимания, был организован в Париже в 1999 году. Француз Антанас Перифан с помощью спонсоров устроил праздник для своих соседей. В ходе праздника он нашёл работу для безработных, организовал домашние детские сады, помог людям материально. В итоге он сделал массу добрых дел.
Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс — это тоже соседство.
Может быть, праздник этот не столь популярен в нашей стране под таким названием, но у нас на Кавказе, и в Кабардино-Балкарии издревле в традициях, обычаях помогать ближнему в горе и в радости, подставлять плечо, протягивать руку помощи тому, кто рядом.
В ходе мероприятия состоялась презентация «Антологии литературы народов Северного Кавказа», первого тома, в рамках Федерально-региональной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». Как было отмечено библиотекарями, книга сплачивает, и имеет огромное значение.
Ребята с большим интересом и пониманием читали стихи абазинской поэтессы Ларисы Шебзуховой «Гость», адыгейского поэта Киримизе Жанэ «У адыгов обычай такой», Нури Шогенцукова «Салам», Саладина Жилетежева «Родовой очаг», Инны Кашежевой «И я — Кавказ», Кайсына Кулиева «Всегда гордился тем, что горец я».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.