Наука побеждать

28 ноября 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №12 для учащихся 9-х классов, историко-патриотический час «Наука побеждать», посвященный 290-летию со дня рождения А. В. Суворова.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что Александр Васильевич Суворов на протяжении 40 лет почти непрерывной боевой деятельности провел около 30 компаний и не знал ни одного поражения. Его блистательные победы, способствовали укреплению мощи России. Его передовое военное искусство, его система обучения в воспитании войск опередили развитие военного искусства, как в России, так и в Западной Европе.
Сохранены для последующих поколений русской армии суворовские принципы военного искусства система воспитания и обучения войск. Приверженец передовых взглядов, Суворов оставался верным им до конца жизни. Солдатскую службу сочетал с физическим развитием, с детства мечтал стать военным. Много ходил, ездил верхом, выходил победителем во всех боях. Ребятам было интересно узнать о его целеустремленности и его науке побеждать. «Не презирай неприятеля, каков бы он ни был. Узнай его силу и слабость», говорил Суворов.
В ходе мероприятия ребятам были представлены книги: С.Григорьева, Историческая повесть «Суворов», Якова Длуголенцкого «О былых походах и сражениях» и Олега Михайлова «Суворов».
«Суворов был и всегда будет представителем нашего воинства. Пройдут многие годы, явятся в русском народе другие великие вожди и укажут полкам нашим новые пути к победам и славе; но каждый раз, когда стальная стена штыков русских должна будет обрушиться на врагов наших, мы вспомним Суворова» – писал И. Ф. Богданович, автор книги «О воспитании юношества».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.