Великий поэт Кавказа

28 октября сотрудники РЮБ им. К.Мечиева организовали и провели в онлайн формате поэтический вечер «Великий поэт Кавказа», посвященный 120-летию со дня рождения основоположника кабардинской литературы А.А. Шогенцукова.
Али Асхадович Шогенцуков – один из тех писателей, которые много сделали для нашей культуры. Неоспорима сила поэтического воздействия его произведений на читателя, их значение в становлении художественной культуры наших народов. Новаторски развивая традиции фольклора, опираясь на опыт своих предшественников, он совершил настоящую революцию в кабардинском стихосложении. С выходом Али Шогенцукова на новые позиции литературы, в ней появились герои, каких в кабардинской словесности до той поры не было. Это люди активного жизнетворчества, воплощающие в себе народные идеалы мужества, храбрости, добра и справедливости.
Писатели Кабардино-Балкарии многим обязаны ему, они учились у него не только поэтическому мастерству, но и преданности родной земле, поэзии и гордились общением с ним. Поэта убила молния войны, но река его поэзии несется все также не мелея, отражая в себе снежные вершины, синее небо, зеленые ветви высоких чинар. Его творчество – живой родник кабардинской поэзии, а любовь народа – залог бессмертия большого поэта.
На странице инстаграм РЮБ им. К.Мечиева были выставлены видеоролики: «Жизнь и творчество Али Шогенцукова», «Поэма «Мадина», а так же представлены стихи поэта в исполнении учащихся школ г.Нальчика.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.