Ваш подвиг будем помнить вечно

9 мая сотрудники РЮБ им. К. Мечиева провели в онлайн формате историко-краеведческий час «Ваш подвиг будем помнить вечно».
Тысячи сынов и дочерей Кабардино-Балкарии, отдали свою жизнь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. за свободу. Сотни добровольцев, уходили на фронт, чтобы защищать Родину. Они показывали пример мужества и отваги в борьбе с врагом. Всего из Кабардино-Балкарии на фронт ушли 70 тыс. человек.
С первого и до последнего дня на всех фронтах, растянувшихся на тысячи километров, в рядах Красной Армии, они героически сражались с фашистскими захватчиками. Среди них были летчики и танкисты, пехотинцы и моряки, артиллеристы и саперы. Они прошли боевой путь от предгорий Кавказа до Берлина. Немало наших земляков погибло в оборонительных и наступательных боях.
Битва за Кавказ явилась одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942г. по 9 октября 1943г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операции, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности. Битва за Кавказ имеет и международное значение. Здесь вооруженные силы нашей страны преградили дорогу гитлеровским полчищам на Ближний и Средний Восток, спасли народы этих стран от фашистского порабощения, помогли им в их борьбе за национальное освобождение.
Более 12 тыс. выходцев из Кабардино-Балкарии награждены орденами и медалями. 26 человек удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.
Для просмотра в сети ИНСТАГРАМ был представлены видеоматериалы: «Битва за Кавказ», «Героическая летопись Кабардино-Балкарии».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.