Всемирный День борьбы против курения

31 мая — ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) — международная акция по борьбе с курением, то есть день, свободный от табачного дыма. Это день был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
В этот день сотрудники РЮБ им. К. Мечиева подготовили и опубликовали в онлайн формате видеосообщение «Табак — здоровью твоему враг», о вреде курения. Коварство табака заключается в том, что его вредное воздействие обнаруживается не сразу, что создаёт иллюзию о его безобидности.  Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. В нашей стране борьба с курением возведена в ранг государственной задачи и предусмотрена постановлениями Правительства, на телевидении запрещена реклама табачных изделий, запрещено курение в общественном транспорте и общественных помещениях. Многое зависит от общественного мнения, национальных традиций и  активности позиции каждого из нас.
Здоровье курильщиков и их окружающих остаётся в их руках, и Минздрав предупреждает: «Курение опасно для вашего здоровья!»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.