Всемирный день авиации и космонавтики

8 апреля сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №12 цикл мероприятий, посвящённых Всемирному дню авиации и космонавтики.
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полёта в космос.
Многие мечтали в детстве стать космонавтами. Сегодня требования к космонавтам стали немного проще, чем те, что были к первооткрывателям. Тогда будущий космонавт должен был быть опытным военным лётчиком, состоять в партии, иметь рост не выше 170 см и быть не старше 30 лет, иметь отменное здоровье и физическую подготовку, равную мастеру спорта. Но и сейчас попасть в отряд космонавтов, конечно, непросто.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том что Космонавт -патриотичная профессия, требующая участия в космических полетах, прекрасной физической подготовки и интереса к науке. Работы по освоению космоса строго регламентированы национальным законодательством. К космонавтам и всем сотрудникам, которые связаны с изучением внеземных пространств, предъявляются повышенные требования. Человек, совершивший полет к звездам, считается героем и играет важную роль не только на уровне государства, но и на международной арене.
Профессия космонавт, она требует очень серьезной подготовки: долгого обучения, изматывающих физических тренировок, психологического напряжения. Только выдержав все подготовительные этапы, человек может стать покорителем космоса — сильным духом и здоровьем ученым-дипломатом, для которого не существует границ в пространстве и времени.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.