Азбука, прошедшая через века

24 мая сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им К. Мечиева организовали и провели литературное путешествие и громкие чтения «Азбука, прошедшая через века» посвященные Дню славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали о празднике – Дне славянской письменности, его истории и значении для культуры России, о развитии письменности с древних времен до наших дней. Ребята отправились в увлекательное путешествие по загадочному миру букв и слов, познакомились с историей праздника, с дохристианской историей письменности, узнали о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Для многих поколений славян святые братья Кирилл и Мефодий стали символами славянского письма и славянской культуры.

В ходе мероприятия учащиеся зачитывали отрывки из книг: Литература Древней Руси: Хрестоматия; «Поле Куликово: Повести Древней Руси»; «Поле Куликово: Сказание о битве на Дону»; Шкляревский И. «Читаю Слово о полку…»; «Памятники литературы Древней Руси. Начало русской литературы».

Завершилось мероприятие презентацией книжно-иллюстративной выставки «Величие слова славянского» и презентацией видеоролика «Путешествие в историю письменности».

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.