Наш выбор – мир без наркотиков

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели в ООО «Санаторий Кавказ» акцию и флешмоб «Наш выбор – мир без наркотиков» для ребят «Особой смены» ПДН МВД КБР.
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления. По самым скромным оценкам, 3-4 процента населения Земли в мире употребляют наркотики. Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается молодых людей. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родственников и массой серьезных проблем для окружающих.
Библиотекари рассказали ребятам не только о вреде, но и об ответственности, к которой привлекаются граждане за хранение, употребление и распространение наркотиков. Ребята активно участвовали в обсуждении и предложили свои методы профилактики и борьбы с одной из основных проблем современности, например: проводить больше времени вместе, стараться развивать коммуникации, искать способы проведения совместного досуга (заниматься спортом, посещать публичные мероприятия, музеи, выставки, творческие кружки). Пытаться найти выход даже из самой сложной жизненной ситуации и совместно решать проблемы, так как именно одиночество подталкивает людей к употреблению наркотиков.
В рамках акции состоялась презентация литературы по теме из фондов библиотеки.
Завершилось мероприятие презентацией Библиобуса, который регулярно представляет библиотеку на разнообразных общественных мероприятиях.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.