Язык моих предков

21 февраля в РЮБ им. К. Мечиева организован и проведен тематический вечер «Язык моих предков», посвящённый Международному дню родного языка.
Библиотекари рассказали учащимся МКОУ СОШ №17, и гимназии «Радуга» о том, что этот день был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Россия является одним из самых многонациональных государств мира. На её территории проживает 145 миллионов человек более 160 национальностей. Говоря о языке как важнейшем средстве общения, нельзя оставить без внимания еще одну его роль – он выполняет эстетическую функцию, поскольку служит материалом для создания литературных произведений. Язык открывает огромные возможности для выражения мыслей. Язык – это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры.
Сотрудники библиотеки так же отметили, что в КБР проживает около миллиона человек самых разных национальностей, обладающих своей культурой и языком. Они объединены многовековым соседством, дружбой и любовью к своей малой Родине – Кабардино-Балкарии.
В ходе мероприятия ученики гимназии «Радуга» читали стихи А. Шогенцукова, Ф. Балкаровой, К. Кулиева,Т. Зумакуловой, М. Мокаева и других авторов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.