Конституция – основа нашей жизни

15 декабря 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в ГКОУ «Школа-интернат №3» г. Нальчика Час правовых знаний «Конституция – основа нашей жизни».
«Право существует для пользы человечества», — такими словами было открыто мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской федерации.
Разграничив понятия «Родина», «Отечество», «Государство», сотрудники библиотеки объяснили, что такое суверенное, самостоятельное государство, а также какую роль в этом играет геральдика и Конституция в любом современном территориальном образовании. Ребята познакомились с историей происхождения российского флага, герба и гимна. Символика Российской Федерации – это отражение её настоящего и обозначение на международной арене как её зрительный и музыкальный образ, олицетворение красоты и мудрости, справедливости и мощи государства.
Конституция — Основной Закон государства — определяет основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан.
В ходе мероприятия были продемонстрированы мультимедийные материалы, наглядные пособия. Ребята приняли участие в викторинах «Что? Где? Когда?», «Дополните фразы», «Символика моего государства», а так же читали стихи о Родине. Завершилось мероприятие исполнением гимна РФ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.