Язык моих предков

20 февраля 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №24 г. Нальчика тематический вечер «Язык моих предков», посвященный Международному дню родного языка.
Сотрудники РЮБ рассказали ребятам о том, что этот день был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Россия является одним из самых многонациональных государств мира. На ее территории проживает 145 миллионов человек более 160 национальностей.
В мире нет вещи ценней родного языка. Родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображаются обычаи и традиции народа. Родной язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранность его культуры.
Библиотекари так же отметили, что в КБР проживает около миллиона человек самых разных национальностей, обладающих своей культурой и языком. Они объединены многовековым соседством, дружбой и любовью к своей малой Родине – Кабардино-Балкарии.
В ходе мероприятия ученики школы читали стихи на русском, кабардинском и балкарском языках.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.