Читаем детям о войне

6 мая 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева приняли участие в X Международной акции «Читаем детям о войне», крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения, и по воспитанию гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне.
В 11 часов в МКОУ ЦО №1 г. Нальчика (Вечерняя школа) среди учащихся 9-10 классов началась акция с минуты молчания. Далее ребятам были представлены: «Детская книга войны» — дневники детей блокадного Ленинграда, детей — узников гетто и концлагерей, дневники детей, написанные за линией огня в тылу. Все эти документы собраны и изданы в 2015 году издательством «Аргументы и факты». Эта книга — документ истории, страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать маленьким жителям нашей страны.
Следующая книга, представленная ребятам в ходе акции — «Память сердца. Ленинградские черкесы Бесленея» Николая Чистякова, рассказывающая о бессмертном подвиге жителей аула Бесленей в годы Великой Отечественной войны. В августе 1942 года жители черкесского аула дали кров, свои фамилии, усыновили и спрятали от фашистов 32 ребёнка, среди которых были еврейские дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда на Кавказ.
Библиотекари представили «Дневник Анны Франк» переведённый на 17 языков. Это дневник 13-летней девочки, документ и в обвинительный акт.
Также ребятам были представлены «Энциклопедия Сталинградская битва», «В огне закаленные» о 115-Кавалерийской дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии, и книга Даниила Гранина «Мой лейтенант».
В ходе мероприятия ребята приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.