«Через всё прошли и победили»

22 января 2020 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №6 День памяти «Через всё прошли и победили», в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – символом которой стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Лейтмотивом мероприятия прозвучали слова Дмитрия Лихачева «Отношение человека к прошлому формирует его национальное самосознание».
В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что в течение нескольких лет Ленинград находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. Дни блокады – самое трудное испытание, которое жители города выдержали с мужеством и достоинством.
Блокада длилась 872 дня, 630 тысяч ленинградцев погибли. Страшнее фашистских нападений был только всеобъемлющий голод, который убивал людей страшной смертью. Служащие, иждивенцы и дети получали только 125 граммов хлеба в день. Рабочим полагалось 250 граммов хлеба, а личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ – 300 граммов. В блокаду хлеб готовили из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Хлеб получался практически черным по цвету и горьким на вкус. За время трех волн эвакуации Ленинграда из города были вывезены в общей сложности 1,5 миллиона человек – почти половина всего населения города. Даже после снятия блокады немецкие и финские войска в течение полугода осаждали Ленинград.
Блокада – это та правда, Великой Отечественной войны к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.