«Память нации»

8 февраля 2020 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в ГКУ «Республиканский социально-реабилитационный центр «Намыс» историко-патриотический час «Память нации», посвященный событиям, произошедшим в годы Великой Отечественной войны.
Это и трагедия Холокоста, унесшая шесть миллионов евреев в мире и три миллиона на территории нашей страны. Говорили о памятниках, которые воздвигли в Москве на Поклонной горе, и в Израиле. Рассказывали о беспримерном подвиге жителей аула Бесланей, которые приняли у себя и дали свои фамилии детям, которых привезли к ним из блокадного Ленинграда.
Ребятам зачитывали отрывки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, в которой основываясь на большом фактическом материале – документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, – авторы рассказывают о мужестве защитников города, о героических и трагических дня обороны Ленинграда.
Также детям была представлена «Детская книга войны. Дневники 1941-1945гг» издательства дома «Аргументы и факты», 35 подлинных документов – дневников детей, кому в годы войны было от 9 до 17 лет.
В ходе мероприятия ребята зачитывали отрывки из «Детской книги войны», а также читали стихи о Великой Отечественной войне.
Завершилось мероприятие словами Даниила Гранина: «В эпоху переоценки человеческих ценностей, когда по Европе снова маршируют факельные шествия нацистов, такие свидетельства, как дневники детей войны, крайне важны».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.