«По афганским дорогам: в память о воинах интернационалистах»

13 февраля 2020 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ ЦО №1 «Вечерняя школа» Урок мужества «По афганским дорогам: в память о воинах интернационалистах».
Более 30 лет назад закончилась Афганская война. На этой войне, которая длилась 10 лет, по официальным данным погибло 15031 человек, 53735 человек получили ранения, после которых 10751 человек навсегда остались инвалидами.
Материальные потери для нашей страны исчислялись десятками миллиардов долларов. 15 февраля 1989 года советские солдаты покинули территорию Афганистана. 15 февраля это и праздник, окончание войны, и день скорби. Сражаясь и погибая на чужой земле, исправляя ошибки политиков, погибли и наши земляки. Несмотря на то, что часто эту войну называют «войной без конца и победителей», память о погибших будет в наших сердцах жить навсегда.
Учащиеся школы подготовили свой блок информации, посвященный данной теме.
В ходе мероприятия были представлены книги: «Афганистан глазами очевидца», «Памятник в Кабуле», «Звезды славы боевой. На земле Афганистана», «Командировка на войну», а также книги афганского писателя Халеда Хоссейни, «Бегущий за ветром» и «Тысяча сияющих солнц».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.