«Громкие чтения»

6 марта 2020 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №12 г. Нальчика «Громкие чтения», приуроченные к Всемирному дню чтения вслух.
Основной темой встречи с учащимися была тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Ребята зачитывали отрывки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина в которой основываясь на большом фактическом материале – документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, – авторы рассказывают о мужестве защитников города, о героических и трагических днях обороны Ленинграда.
Также учащимся была представлена «Детская книга войны. Дневники 1941-1945гг» Издательского Дома «Аргументы и факты», 35 подлинных документов – дневников детей, кому в годы войны было от 9 до 17 лет.
Даниил Гранин, писатель, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга писал: «В эпоху переоценки самых важных человеческих ценностей, когда по Европе снова маршируют факельные шествия нацистов, такие свидетельства, как дневники детей войны, крайне важны. И если сегодня кого-то не пронимают свидетельства взрослых, то может быть проймут слова детей. И детям нынешним, слышнее будут голоса их сверстников, а не взрослых, которые вещают с высоких трибун… Ведь одно дело, когда учитель у доски рассказывает тебе о войне, и совсем другое, когда это делает твой школьный товарищ, пусть и с разницей в 70 лет».
Звучали в исполнении ребят стихи К.Кулиева, А. Кешокова, С. Михалкова, А. Твардовского, И. Кашежевой.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.