И помнить страшно и забыть нельзя

10 апреля 2021 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели для учащихся 9 и 11 классов МКОУ СОШ №12 г. Нальчика вечер памяти «И помнить страшно и забыть нельзя», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля 1945 года, день интернационального восстания и освобождения лагеря смерти Бухенвальд. Он стал днем памяти расстрелянных и сожженных, умерших от голода и лишений в фашистской неволе. Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 году, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.
Концентрационные лагеря: Бухенвальд, Дахау, Заксенхаузен, Маутхаузен, Саласпилс, Треблинка, Равенсбрюк, Освенцим, Бабий яр. История фашистских концлагерей — одна из самых черных страниц человеческой истории. Конвейеры смерти работали как часы и были не только методом устрашения и показателем господства, но и статьей дохода. По признаниям эсэсовцев, каждый узник, продолжительность жизни которого в лагерях смерти составляла менее года, приносил Третьему рейху доход в полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
В годы войны через лагеря смерти прошли более 18 млн. человек, представителей всех стран и национальностей. Только на территории нашей России, фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили, 1,7 млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан. В цифрах с 1933 по 1945 годы через концлагеря прошло около 20 млн. человек из 30 стран мира, из них 12 млн. погибли, при этом каждый пятый узник был ребенок.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о сайте Минобороны и специальном мультимедийном разделе «Забвению не подлежит», где опубликованы архивные материалы — задокументированные свидетельства зверств, издевательств и массового уничтожения фашистами населения оккупированных территорий Советского Союза и стран Восточной Европы. Рассекреченные архивные документы, публикуются в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.