И превращался пепел в снег

2 февраля 2023 года сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели историко-патриотический час «И превращался пепел в снег», посвященный 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
2 февраля 1943 года была поставлена финальная точка в Сталинградской битве – одном из крупнейших и стратегически важных сражений Великой Отечественной и Второй мировой. 80 лет назад фашистская Германия потерпела сокрушительное поражение, оказавшее влияние на дальнейший ход боевых действий. Но эта победа далась советским войскам невероятной ценой.
Студентам КБАДК (автомобильно-дорожный колледж) рассказали о том, что Сталинградская битва — наиболее ожесточенная и кровопролитная в истории человечества: фашисты и их союзники суммарно потеряли 500 тыс. человек, а советская армия – почти 480 тысяч. Количество погибших мирных жителей по сей день неизвестно.
Сталинградская битва по продолжительности и ожесточённости боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. В ходе мероприятия прозвучали песни А. Пахмутовой, А. Розенбаума, учащиеся МКОУ СОШ №9 читали стихи о войне. Завершился историко-патриотический час презентацией книжно-иллюстративной выставки «Сталинградская эпоха».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.