Выполняя интернациональный долг

15 февраля – сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели для студентов КБГТК (гуманитарно-технический колледж), героико-патриотический час «Выполняя интернациональный долг», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальной памятной дате в Российской Федерации, 34 годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.
За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. 15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
Эта дата – символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле – жизнь. В этот день вспоминают не только ветеранов Афганской войны, но и соотечественников, которые выполняли интернациональный долг за пределами страны, в вооруженных конфликтах во Вьетнаме и Корее, Египте и Сирии, Анголе и Мозамбике, Испании и Чили, Эфиопии и Югославии, на Кубе и Ближнем Востоке, в «горячих точках» республик бывшего СССР.
В ходе мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Память, которой не будет забвенья», видеоматериалы и музыкальные клипы «Встанем», «Я русский» и т.д.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.