Изящной лирики перо

21 февраля 2024 года в РЮБ им. К. Мечиева состоялся заключительный этап республиканского конкурса чтецов «Изящной лирики перо», посвященный юбилеям выдающихся поэтесс Инны Кашежевой и Танзили Зумакуловой.
Черпая вдохновение в окружающем мире и народных сказаниях Танзиля Зумакулова описывала жизнь со всеми ее прелестями и горестями. За долгий и плодотворный творческий путь она написала сотни стихов и поэм, объединенных в 30 книг и сборников.
Инна Кашежева была автором более двадцати поэтических сборников, ею написано триста популярных песен, пластинки с которыми выходили огромными тиражами. Инна родилась в Москве, но духовно всегда была связана с Кабардой и Балкарией.
Основная цель конкурса, содействие развитию творческого и интеллектуального потенциала подрастающего поколения, расширение читательского кругозора, выявление и поддержка талантливых детей и подростков, пропаганда литературного наследия Танзили Зумакуловой и Инны Кашежевой.
В финале конкурса участвовало более 40 юных исполнителей, декламировавших произведения Инны Кашежевой и Танзили Зумакуловой на русском, балкарском и кабардинском языках.
Достаточно широка была и география конкурса – в нем приняли участие муниципальные районы и городские округа республики.
В завершении мероприятия к ребятам, с напутственными словами, обратились члены жюри. Награждение победителей конкурса по традиции состоится на торжественном открытии Недели детской и юношеской книги в КБР, а итоги будут размещены на сайте библиотеки.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.