Николай Андреевич Римский-Корсаков. Самый народный из всех русских композиторов

18 марта в РЮБ им. К. Мечиева состоялась музыкальная гостиная «Николай Андреевич Римский-Корсаков. Самый народный из всех русских композиторов», посвящённая 180-летию со дня рождения композитора.
Римского-Корсакова называют истинным патриотом национальной культуры и, соответственно, самым народным из всех русских композиторов. Не имея академического образования, он стал профессором консерватории и создавал такие выдающиеся сочинения, что они и сегодня продолжают восхищать любителей классической музыки.
Студенты НКЛП (колледж лёгкой промышленности) узнали: как музыка, из простого увлечения, превратилась в смысл жизни для юного Николая. Как сила искусства оказалась выше морской стихии, и что повлияло на его выбор стать композитором, а не морским офицером.

Современники всегда отмечали его талант и энергию. Николай Римский-Корсаков – не только ярчайший композитор, но и потрясающий педагог, чья беспредельная любовь к музыке и ученикам не ослабела до самого конца, его произведения – глубоко национальные и народные – заставляют испытывать гордость и радость за нашу русскую культуру. В арсенале творческого наследия Римского — Корсакова множество великолепных произведений, но есть одна миниатюра «Полёт шмеля», которая во всём мире стала визитной карточкой композитора, она даже вошла в книгу рекордов Гиннесса, как самое быстро исполняемое произведение.
⏴ Предыдущее Следующее ⏵
В рамках программы #искусство#бытьвтеме 19 марта студенты КБГТК (гуманитарно-технический колледж) посетили музыкальную гостиную «Николай Андреевич Римский-Корсаков. Самый народный из всех русских композиторов», подготовленную специалистами РЮБ им. К. Мечиева к 180-летию со дня рождения композитора.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.