Он позвал нас вдаль светлую

21 марта в РЮБ им. К. Мечиева состоялся литературный час «Он позвал нас вдаль светлую», посвященный 95-летию со дня рождения советского кинорежиссёра, киноактёра, сценариста и писателя, заслуженного деятеля искусств В.М. Шукшина.
В своих произведениях и прежде всего в рассказах, Шукшин придерживался направления, известного как «деревенская проза», к которому принадлежали В.А. Солоухин, В.И. Белов, В.Г. Распутин, Ф.А. Абрамов и другие. Главным посылом этого неформального течения стало обращение к традиционным ценностям, поиск истины в вековом укладе, противостояние «городской» и «сельской» морали. Шукшин, на себе не раз испытавший пренебрежение к выходцам из деревни со стороны рафинированных горожан, в своём творчестве протестовал против упрощённого взгляда на сельскую Россию, предпочитал внутренний критерий личности, а не внешний социальный статус. Ему был интересен человек как таковой, а не его положение в обществе. Сотрудники библиотеки познакомили студентов ГБПОУ КБГТК (гуманитарно-технического колледжа) с героями книг и фильмов Шукшина. Ребята с интересом посмотрели отрывки из фильмов, созданных Шукшиным как режиссером, такие как «Живет такой парень», «Калина красная», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», и отрывки из кинофильма С. Бондарчука «Они сражались за Родину», в котором Шукшин сыграл свою последнюю роль.
Завершилось мероприятие презентацией книжно-иллюстративной выставки «Несу Родину в душе», на которой были представлены книги, знакомящие с этапами жизненного пути и открывающие читателям художественный мир произведений В.М. Шукшина.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.