«Битва за Кавказ»

11 февраля сотрудники Республиканской юношеской библиотеки организовали и провели урок мужества «Битва за Кавказ» в рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Учащиеся 2 класса МКОУСОШ №9 г. Нальчика узнали о сражениях за Кавказ, о том, какой ценой наши защитники отстояли Курпские высоты, Эльхотовские ворота, которые могли открыть врагу путь к нефтепромыслам Грозного и Баку. О том, какой сложный путь проходили жители Тырныауза через перевал Бечо, спасая от немцев дорогостоящий металл. На долю советских солдат и командиров, оборонявших Главный Кавказский хребет, выпали тяжелейшие испытания. При крайней нехватке оружия, не имея баз снабжения, испытывая нехватку боеприпасов, им предстояло сдержать намного превосходящие силы противника, не пропустить врага к заветной Бакинской нефти, в Закавказье. В суровых зимних условиях высокогорья сражения шли на отметках до 4500 метров над уровнем моря. Так высоко война ещё не поднималась.
С помощью мультимедиа, библиотекари рассказали о жестоких боях в городе Нальчике. Вниманию ребят были представлены документальные видеоролики «Бои за Нальчик», «Бои за Туапсе».
Завершилось мероприятие исполнением песни «О Победе».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.