Виртуозы ножниц и расчески. Знаменитые парикмахеры

17 октября 2018 года РЮБ им. К. Мечиева был организован и проведен мультимедийный познавательный час «Виртуозы ножниц и расчески. Знаменитые парикмахеры» из цикла «История профессии в лицах» для студентов-первокурсников НКЛП (колледж легкой промышленности, отделение «Парикмахерское искусство»).
Парикмахерское искусство непредсказуемо и многогранно, а также прекрасно в своем непостоянстве. Прически и волосам люди всегда уделяли большое внимание. Считалось, что волосы – вместилище силы человека (вспомним легенду о Самсоне). В наше время волосам не приписывают никаких волшебных свойств. Прическа теперь не может сказать о человеке так много, как раньше, ведь в старину по прическе можно было узнать о положении человека в обществе, о его религии, даже о семейном положении. Но уход за волосами и сегодня не потерял своего значения.
Работа парикмахера — это настоящее искусство, требующее предельной точности и профессионализма. И, несмотря на то, что самые знаменитые инновации в парикмахерском искусстве создавались для женщин, их авторами были преимущественно мужчины. О волшебнике, изменившем мир с помощью ножниц, Видале Сассуне был представлен видеоролик «Видал Сассун».
Сотрудники библиотеки отметили, что благодаря Видалу Сассуну мир заполучил не только множество новых стрижек и укладок, но и обрел новые стандарты красоты, заключенной в простоте и гармонии, выраженных в формуле «Wash and Go» или буквально «Мой и иди».
О модном парикмахере и стилисте, мастере эпатажа Сергее Звереве был продемонстрирован видеоролик «Прическа за 1 минуту от Сергея Зверева».
В ходе мероприятия студентам, обучающимся красивой и давней профессии — парикмахер был представлен видеоматериал об истории прически: «История прически от Древнего Египта до наших дней», «Обыкновенная история прически от историка Алексея Юдина», и книжная выставка, о парикмахерском деле, которая может послужить «оружием» в борьбе за освоение будущей профессии.
Завершился познавательный час просмотром видеоматериала «Модные прически и стрижки. Осень 2018».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.