«Плакат сражается. Самые знаменитые плакаты Великой Отечественной войны»

31 января 2020 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в колледже легкой промышленности (НКЛП) историко-патриотический час «Плакат сражается. Самые знаменитые плакаты Великой Отечественной войны», посвященный 75-летию Победы.
Плакаты фронтовой поры… Многие из них стали настолько известными, что вероятно, нет человека в нашей стране, не знакомого с этими шедеврами плакатного искусства.
«Родина — мать зовет!», «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», «Воин Красной Армии, спаси!», «Отстоим Москву!», «Дойдем до Берлина!», «Не болтай!» и др. Без них сегодня невозможно представить Великую Отечественную войну.
Именно в такое судьбоносное время, когда надо было объединить все силы на борьбу с врагом, значение плаката трудно переоценить. Ясный лозунг, облаченный в страстный художественный образ, вызывающий такие сильные чувства, как ненависть и любовь, гордость и презрение, помогали людям преодолеть лишения и голод, физические и душевные муки, идти к победе.
Плакаты Кукрыниксов, Н. Ватолиной, В. Корецкого, И. Голованова, Н. Жукова, И. Тоидзе и многих других замечательных художников стали истинно народными, и по силе воздействия их можно сравнить разве что с песнями военного времени.
Студенты познакомились с выставкой «Плакаты Великой Отечественной» и узнали историю создания многих плакатов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.