По страницам жизни и творчества Алексея Николаевича Толстого

Сотрудники РЮБ им. К. Мечиева для учащихся 10 класса МКОУ СОШ №3 организовали и провели литературно-познавательный час «По страницам жизни и творчества Алексея Николаевича Толстого», посвященный 140-летию со дня рождения писателя.
Творчество Толстого поражает своим разнообразием жанров и тематик. Среди героев его произведений можно наблюдать представителей всех слоев общества, а действие в его произведениях охватывает 5-ть веков русской истории. Сотрудники рассказали о судьбе и творчестве замечательного писателя, о его сказочных шедеврах, имеющих легкий и увлекательный сюжет, познакомили с его научно-фантастическими, историческими произведениями.
Особое внимание было уделено деятельности писателя в годы ВОВ, его произведениям, которые вселяли в людей надежду, вдохновляли на подвиги. А знаменитый призыв «За Родину, за Сталина!», с которым солдаты шли в бой, был придуман именно Алексеем Николаевичем.
В ходе мероприятия демонстрировались эпизоды из фильмов по произведениям писателя: таких, как «Приключения Буратино», «Гиперболоид инженера Гарина», «ПетрI», «Хождение по мукам», особенно ребята были впечатлены зарисовкой по рассказу «Русский характер», где главный герой, пережив тяжелое ранение на войне, смог преодолеть себя, свои страхи и вернуться к полноценной жизни.
Завершилась мероприятие презентацией книжно-иллюстративной выставки «Индивидуальность ярчайшая и талант ослепительный».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.