29 января в библиотеке состоится литературно-художественная гостиная, посвященная 165–летию со дня рождения двух великих художников. Чехов и Левитан, писатель и художник. В их судьбах много общего. Их дружба, начавшаяся в молодости, несмотря на случавшиеся размолвки, была пронесена до конца жизни.
Левитан – величайший мастер лирического пейзажа. Чехов – также тонко чувствующий природу лирик, его описания природы – тоже пейзажи настроения. Оба тонко чувствуют неяркую, скрытую красоту природы, ее величие, преклоняются перед ней. В своем творчестве соединяют красоту в природе и красоту нравственную. Основная задача гостиной – на примере их творчества показать, что человек должен быть достоин земли, на которой он живет.
Параллели в живописи Левитана и прозе Чехова, увиденные репродукции картин и зачитанные отрывки из рассказов, наглядно помогут посмотреть на родную землю другими глазами.