Ежегодно во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. 24 мая 863 года официально считается датой, когда была создана славянская письменность. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Братьями были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что культура наследует древние и великие традиции, о роли письменности в ее становлении и развитии. Современная азбука сильно отличается от той, что была в середине девятого века.

Самые удивительные факты о русской письменности.
- 80% слов на «Ф» – заимствованы. Писатели и поэты любили экспериментировать с русским языком. Например, Пушкин в «Сказке о царе Салтане» старался не использовать слова на букву «Ф», потому что в 80% случаев эти слова были заимствованы из иностранных языков. В итоге в сказке есть лишь одно слово на эту букву – «флот».
- «Я» стала последней в 1918 году. В ходе реформы 1918 года из алфавита удалили две последних буквы, и последней стала «Я». В определенных кругах реформу трактовали так: «Большевики поставили человеческую индивидуальность на последнее место».
- Нынешней версии алфавита – 79 лет. Нынешнюю версию русского алфавита, в котором 33 буквы, можно датировать 1942 годом. Тогда употребление буквы «Ё» стало обязательным, хотя использовали ее давно. Например, фамилия героя «Анны Карениной» была «Лёвин». В Левина его переименовали типографские рабочие.
- Гласные в одном слове часто повторяются. В русском языке есть несколько слов, где одна и та же буква повторяется несколько раз, в слове «змееед» три буквы «Е», а в слове «обороноспособность» букву «О» используют семь раз.
- Одна из самых популярных букв – «О». Буква «О» вообще одна из самых популярных. Она повторяется в русском языке чаще всего. Самая редкая буква – «Ъ».
- Только в русском алфавите есть пять букв, которые стоят друг за другом и образуют целое предложение. Это буквы «Г», «Д», «Е», «Ё» и «Ж» – ГДЕ ЁЖ.
- В самом длинном слове – 35 букв. Самое длинное русское слово в 2003 году зафиксировали в книге рекордов Гиннесса. Это слово «превысокомногорассмотрительствующий». В нем 35 букв.
|
|
xlTpEz3qd7g3lkE
|
05:50
|
|
|
fgUlyTpY7DkrMsJ
|
02:22
|